Иконы Святых Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского - Новости и события - Коломыцево

Перейти к контенту

Главное меню:

Иконы Святых Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского

Опубликовано вход Новости ·
Tags: иконы
    В Покровский храм привезены иконы Святых Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского.
   Святитель Спиридон Тримифунтский – великий чудотворец, который за свою добродетельную жизнь был поставлен из простого земледельца в епископы. Это Личность, с большой буквы, святость которого была неопровержима ещё при Его жизни, а чудеса Его, которые совершаются и по сей день, удивляя своей масштабностью и красотой сюжета.
       Нужно заметить, что описание жизни Спиридона не полное, можно даже сказать, состоит из отрывков, но даже те, что остались, восхищают могуществом силы, необычностью сюжета и являются образцом самого большого чуда – человеколюбия.
      Нетленные мощи святого Спиридона находятся на греческом острове Корфу (Керкира), куда съезжается множество верующих для того, чтобы поклониться мощам святого. Интересен факт того, что нетленные мощи Спиридона хорошо сохранились и черты святого весьма узнаваемы: белые зубы, волосы, отлично сохранилась кожа, правда она немного потемнела и то недавно, а именно в конце ХVII века, после так называемой реформы Патриарха Никона. Как говорят священнослужители: «Видно это не понравилось святому».
      Ещё удивителен факт того, что тело мягкое и температура его постоянна: 36,6 градуса, как у живого человека. Феномен нетленных мощей Спиридона учёные объяснить не могут, несмотря на их многочисленные исследования.
         Чудом является то, что Святой Спиридон и по сей день не перестаёт «странствовать», помогая тем, кто обращается к Нему по молитве. Доказательством «хождения», являются стоптанные до дыр бархатные башмачки святого, которые меняют два раза в год и как святыню передают верующим.
     По молитвам Спиридону совершается бесчисленное множество чудес. Помогает нуждающимся Он во многом.
          В основном молятся Спиридону в поисках и покупке своего жилья.  Кроме жилищных проблем Спиридону Тримифунтскому молятся: о здравии и исцелении, в пути, при притеснении недругами и за веру, от падежа скота, для достатка в доме, для успешного поиска работы, для благополучия  в доме, для удачной торговли, за детей удачной,при  духовных немощах и бытовых нуждах.

        В православной вере Николай чудотворец - самый почитаемый святой. К нему обращаются с молитвами и просьбами, как простые люди, так и ученые, верующие и неверующие. Известны случаи, когда люди не христианской веры, мусульмане, буддисты обращались к нему за помощью.
    Причина такого повсеместного почитания проста - помощь, облегчение страданий, выход из сложной ситуации приходят от Бога практически мгновенно. Она посылается по молитвам этого почитаемого, величайшего святого. Это знают люди, хотя бы один раз обращавшиеся к святому Николаю с молитвою.
       Господь заповедовал христианам не выставлять напоказ добрые дела, совершаемые ими. Этому заповедному слову Божию следовал и святой Николай угодник. Поэтому о многих добрых поступках его мы узнаем случайно. Например, о помощи бедным сестрам люди узнали из рассказа их отца. Он рассказал, как по ночам Николай угодник подбрасывал к ним в окно мешочки с золотыми монетами. Тем самым он обеспечил очень бедным девушкам светлое, беспорочное будущее.
        Еще при жизни его почитали как великого чудотворца. Поэтому по ее окончании он стал самым любимым народом великим святым.
       Великий святой знал о бедах человеческих. Он приходил на помощь при болезнях, трудных, порой безвыходных, отчаянных ситуациях. Многим людям знакомы трудные ситуации, когда кажется, что все, выхода нет, и опускаются руки. Но вдруг, как будто бы свыше приходит помощь. Стоит только помолиться святому Николаю, попросить его о помощи в трудную минуту.
      Николай чудотворец покровительствует путешественникам, морякам, оберегает от бед детей. Православные мамы, отправляя ребенка в школу или на прогулку просят святого присмотреть за ним, уберечь от опасностей и неожиданностей. К нему обращаются с просьбой вразумить неразумное чадо, связавшееся с плохой компанией, или начавшее принимать наркотики или алкоголь.
       Мощи святого находятся в Италии, солнечном, живописном городе Бари. Христиане, бывающие там, рассказывают что возле мощей происходит множество исцелений.
         Вот основные проблемы и просьбы с которыми обращаются верующие к почитаемому святому:
- Исцеление, избавление от болезней;
- Сохранение семейного мира и благополучия;
- Заступничество за детей;
- Избавление от бедности, нужды;
- Помощь в бедственной, тяжелой жизненной ситуации;
- благополучное возвращение из путешествия;
- Изгнание нечистой силы, злых духов. Защита человека от всяческого колдовства, магических, экстрасенсорных воздействий;
- Сохранение целомудрия дочерей, их удачное замужество;
- Помощь вдовам, сиротам;
- Сострадание к беспомощным, беззащитным;
- Защита на воде;
- Спасение от уныния, печали, грусти;
- Спасение из плена.




Copyright 2015. All rights reserved.
Назад к содержимому | Назад к главному меню